В Подмосковном Пушкино пройдет межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

10.06.2016

 Семинар проводится в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, абилитации, социальной интеграции инвалидов, а также содействия в их трудоустройстве.

В семинаре примут участие представители некоммерческих организаций из четырнадцати регионов России: Республики Марий Эл, Чувашская, Московская, Воронежская, Тверская, Томская, Орловская, Челябинская, Ижевская, Курская, Калининградская, Калужская, Пензенская  области, г.Севастополь и представитель одной из коммерческих структур, занимающихся вопросами создания безбарьерной среды из г. Магнитогорск.

В ходе семинара слушатели ознакомятся с основными направлениями государственная программа «Доступная среда», получат теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрят типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели АНО ЦИПИ расскажут об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры. Участники семинара ознакомятся с целью, задачами, принципы взаимодействия, правилами и нормами осуществления деятельности СДС ВОИ «Мир, доступный для всех», а также с методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках сертификационной проверки  объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

Практические навыки слушатели семинара отработают в Государственном историко-художественном и литературном музей-заповеднике «Абрамцево».

Завершающим этапом семинара станет тестирование участников, по результатам которого слушатели, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Место проведения семинара: Арт-Отель «Пушкино», Московская область, г. Пушкино, мкр-н Звягино, ул. Куйбышева, д.23А.

Аккредитация СМИ: Климанова Екатерина, тел. +7(495) 935-00-22; +7 (929) 646-59-53,  anocipi@mail.ru.

 

Справка:

Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» был создан Всероссийским обществом инвалидов в 2011 году для организации и ведения проектной деятельности, связанной с вопросами изучения проблем инвалидности и инвалидов, а также реализацией социально значимых программ в области организации досуга и формирования активной жизненной позиции инвалидов и содействием достижению инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.

С 2014 года Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» начал заниматься вопросами создания безбарьерной среды, в том числе разработкой документов и организацией обучающих семинаров.

В 2015 году Всероссийское общество инвалидов поручило Центру изучения проблем инвалидов «Общество для всех» выполнение функций Органа по сертификации Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».