В Волгограде пройдет межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

27.05.2016

С 29 мая по 3 июня  в  Волгограде состоится межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организаторами которого является  АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

Семинар проводится в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, абилитации, социальной интеграции инвалидов, а также содействия в их трудоустройстве.

         В семинаре примут участие представители некоммерческих организаций из восьми регионов России: Ставропольский край, Республики Калмыкия, Северо-Осетинская,  Башкортостан, Волгоградская, Нижегородская, Тверская, Саратовская области, и представители одной из коммерческих структур, занимающихся вопросами создания безбарьерной среды из г. Москвы.

В ходе семинара слушатели ознакомятся с основными направлениями государственная программа «Доступная среда», получат теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрят типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели АНО ЦИПИ расскажут об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры. Участники семинара ознакомятся с целью, задачами, принципы взаимодействия, правилами и нормами осуществления деятельности СДС ВОИ «Мир, доступный для всех», а также с методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках сертификационной проверки  объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью. Практические навыки слушатели семинара отработают на базе Государственного автономного учреждения Волгоградской области «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта».

Завершающим этапом семинара станет тестирование участников, по результатам которого слушатели, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Место проведения семинара: г. Волгоград, ул. Профсоюзная, д.13, Hampton by Hilton Volgograd Profsoyuznaya.

Аккредитация СМИ: Климанова Екатерина, тел. +7(495) 935-00-22; +7 (929) 646-59-53,  anocipi@mail.ru.

 

Справка:

Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» был создан Всероссийским обществом инвалидов в 2011 году для организации и ведения проектной деятельности, связанной с вопросами изучения проблем инвалидности и инвалидов, а также реализацией социально значимых программ в области организации досуга и формирования активной жизненной позиции инвалидов и содействием достижению инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.

С 2014 года Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» начал заниматься вопросами создания безбарьерной среды, в том числе разработкой документов и организацией обучающих семинаров.

В 2015 году Всероссийское общество инвалидов поручило Центру изучения проблем инвалидов «Общество для всех» выполнение функций Органа по сертификации Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».