В Ижевске состоялись семинары по доступной среде

26.06.2017

В Ижевске прошли семинары, организованные АНО ЦИПИ «Общество для всех», на тему «Обеспечение доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения» и «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Это уже не первые семинары, проводимый в Республике Удмуртия для сотрудников министерств и ведомств, участвующих в реализации государственной программы «Доступная среда 2011-2020 гг.», а также для представителей общественных организаций инвалидов и НКО.

Руководство Министерства социальной, семейной и демографической политики республики уделяет серьезное внимание повышению компетенции кадров, участвующих в создании доступной среды.

Основу семинаров составили теоретические лекции. Преподаватели АНО ЦИПИ «Общество для всех», эксперты высшей квалификации Евгений Бухаров и Лев Гутман познакомили слушателей  с основными направлениями государственная программа «Доступная среда», рассказали о правовых документам, регламентирующих права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров продемонстрировали типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов.

Также преподаватели рассказали об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, слушатели познакомились с целями и задачами Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», ее принципами взаимодействия, правилами и нормами осуществления деятельности участников СДС ВОИ, а также с методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках паспортизации и сертификационной проверки  объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

Полученные теоретические знания слушатели семинаров отработали на практике. Под чутким руководством преподавателей АНО ЦИПИ обследовали   уровень доступности объектов социальной инфраструктуры Ижевска - учебный корпус и общежитие Торгово-экономического техникума, Удмуртскую Государственную Филармонию и пансионат Спецстроя России «Строитель». 

После проведенных обследований группы подготовили и представили  свои отчеты, а также ответили на вопросы преподавателей и участников семинара из других групп.

Завершающим этапом семинара стало тестирование участников, по результатам которого слушатели, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».