В Подмосковье состоялся межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

09.02.2018

В Подмосковье состоялся первый в 2018 году межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации  «Мир, доступный для всех»,  организатором которого является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

В течение четырех дней представители некоммерческих организаций из 16 регионов России - Белгородской, Вологодской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Костромской, Московской, Омской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Ульяновской областей, а также Удмуртской Республики, Республики Саха, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы прослушали более 15 лекций, на практическом занятии самостоятельно провели мониторинг доступности объектов социальной инфраструктуры, подготовили отчеты и презентовали их своим коллегам и преподавателям АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

Напомним, что семинар проводится в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, абилитации, социальной интеграции инвалидов, а также содействия  их трудоустройству, поэтому основу лекционной части составляет изучение актуальных правовых норм и принципов в сфере создания физической, информационной доступности, а также знакомство со стандартами СДС ВОИ  «Мир, доступный для всех» и методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках сертификационной проверки  и паспортизации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

«Для нас очень важно, чтобы слушателями наших семинаров были не только представители НКО, занимающиеся решением проблем людей, имеющих инвалидность, но и сами люди с инвалидностью с активной гражданской позицией. Таких людей очень много и они хотят быть востребованными обществом. Наша задача дать им знания актуальной нормативной базы, обучить методике проведения обследования объектов, познакомить, а также на практике отработать весь механизм качественного проведения обследования объектов. Нам важно, чтобы став экспертом Системы довольной сертификации  ВОИ «Мир, доступный для всех» человек максимально эффективно и качественно работал в своем регионе, городе, был востребован как специалист нашей команды экспертов СДС ВОИ как органами власти, так и представителями бизнеса», - отметил директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров.

Нужно отметить, что с участниками в ходе семинара работают ведущие эксперты в сфере создания доступной среды Евгений Бухаров, Эльвира Асылгараева, Лев Гутман, чьи знания и опыт были востребованы в период подготовки России к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи, а также актуален сегодня при подготовке к проведению Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

Семинар прошел согласно программе: первые два дня лекционные, на третий день участники семинара, разделившись на несколько групп, провели обследование одного из павильонов ВДНХ и отеля «Пушкино». По итогам проведения слушатели подготовили отчеты, презентовали их коллегам и преподавателям, ответили на вопросы и разобрали допущенные ошибки. В заключительный день все участники прошли тестирование, по результатам которого успешно сдавшие получат сертификат эксперта Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации  «Мир, доступный для всех» проводится АНО «ЦИПИ «Общество для всех» в рамках реализации проекта, победившего в конкурсе президентских грантов, а  также в рамках развития Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».