В Крыму прошел межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды

24.04.2018

С 15 по 20 апреля в Севастополе коллектив АНО "ЦИПИ  "Общество для всех" провел очередной семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Это уже второй семинар на территории Республики Крым. В этом году в нем приняли участие более тридцати человек из республик Крым, Тува, Удмуртия, Калмыкия, Чечня, Ставропольского края, Ростовской, Саратовской, Томской, Оренбургской областей, Москвы и Севастополя.

За четыре полноценных дня участники семинара ознакомились с теоретическим материалом, отработали полученные знания на практическом занятии, а также прошли тестирование.

Первые два дня семинара были полностью посвящены теории. Преподаватели АНО ЦИПИ, эксперты высшей квалификации Евгений Бухаров, Эльвира Асылгараева и Лев Гутман знакомили участников семинара с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассматривают типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов.

Также наши преподаватели рассказали об  основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день семинара начался с посещения Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический».  Здесь участники семинара занимались практикой – обследовали музей на предмет доступности для людей с инвалидностью с учетом полученных на лекциях знаний.

После проведенного обследования группы участников подготовили и отчеты и выступили с презентациями. В ходе выступления лидеры групп ответили на вопросы преподавателей,   а также участников семинара из других групп.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Во второй половине четвертого дня  участники семинара прошли тестирование, по результатам которого слушатели, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве специалистов-экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

Напомним, семинар проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, социальной интеграции инвалидов, а также ведения просветительской и информационной деятельности в области создания доступной среды на базе СДС ВОИ.