В Подмосковье состоялся семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

24.09.2021

С 19 по 24 сентября в городе Пушкино Московской области прошел очередной межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

В семинаре приняли участие тридцать шесть членов региональных организаций ВОИ из Москвы, Башкортостан, Волгоградской, Вологодской, Челябинской, Калужской, Мурманской, Пензенской, Свердловской, Кировской, Московской, Пензенской областей, Пермского, Хабаровского, Ставропольского краев, Чувашии, Хантыйского автономного округа, Татарстана, Республики Саха и Крыма.

Отметим, что мероприятие было организовано с учетом требований Роспотребнадзора и региональных НПА в области защиты населения от вируса COVID-19. Все участники перед началом семинара сдали тест на ПЦР.

Первые два дня участники семинара проходили теоретический материал. Преподаватель АНО ЦИПИ «Общество для всех», эксперт высшей квалификации в области доступной среды Лев Гутман рассказал об основных направлениях государственной программы «Доступная среда», правовых документах, регламентирующих права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам.

На основе практических кейсов были подробно разобраны типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Участники семинара познакомились с  основными направлениями обеспечения информационной доступности объектов и услуг, а также с принципами организации  доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

Обследование объекта социальной инфраструктуры - неотъемлемая часть программы подготовки экспертов СДС ВОИ. Для каждого семинара мы стараемся подбирать новый объект. В этот раз участники проводили аудит доступности в подмосковном ТРЦ "Акварель".

Шестью группами были обследована прилегающая к зданию территория торгового центра, парковка, входная группа, лифты, траволаторы, пути эвакуации, зоны обслуживания и банкоматов, предоставленная на указателях информация и навигация, места общего пользования.

Радует, что руководство таких крупных ТРЦ понимают ценность таких обследований и с радостью идут на контакт с экспертами СДС ВОИ.

После проведенного обследования, группы подготовили отчеты, которые презентовали преподавателям и участникам из других групп. В ходе презентации преподаватели указали на допущенные ошибки, после чего участники сформировали рекомендации для сотрудников гипермаркета, которые помогут создать на объекте максимально качественную безбарьерную среду.

Вопросам взаимодействия участников Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  ВОИ был посвящен заключительный день семинара. Отметим, что на сегодняшний день в 72-х регионах России уже работает более 544 сертифицированных специалистов-экспертов СДС ВОИ, а в 33 субъектах функционируют более 40 аккредитованных экспертных центров СДС ВОИ. 

После лекций, на которых участники семинара познакомились со структурой документов, стандартами СДС ВОИ, Кодексом этики экспертов СДС ВОИ было организовано итоговое тестирование.

Участники, набравшие необходимое количество баллов, смогут подать документы на сертификацию в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Отметим, что семинар был организован при финансовой поддержке Фонда развития международной неправительственной организации Rehabilitation International и Всероссийского общества инвалидов.