Спикеры АНО «ЦИПИ «Общество для всех» провели обучающий семинар для сотрудников ОАО «РЖД»

02.10.2022

С 26 по 30 сентября в Москве прошел семинар «Подготовка специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды», подготовленный специалистами АНО ЦИПИ «Общество для всех» для сотрудников ОАО «РЖД». Обучение прошли 30 сотрудников Российских железных дорог со всех концов страны – от Калининграда до Хабаровска.

Приветствуя собравшихся, заместитель начальника отдела развития безбарьерной среды Департамента пассажирских перевозок Ирина Тарасова отметила, что плодотворное сотрудничество ВОИ и РЖД в сфере доступности продолжается уже не один год. «Наша первоочередная задача состоит в том, чтобы вокзалы, поезда, кассы, онлайн-сервисы были удобными для всех пассажиров, качество услуг – предсказуемо хорошим, а работники – вежливыми, готовыми оказать грамотную помощь в любой ситуации, – подчеркнула она. – Обеспечение условий доступности для маломобильных пассажиров является одним из ключевых социально значимых вопросов, которому в компании уделяют большое внимание. На постоянной основе действует Рабочая группа по обеспечению доступности железнодорожного транспорта. В нее входят представители всероссийских обществ инвалидов, слепых и глухих. Группа принимает активное участие в разработке стандартов и руководящих документов компании по обеспечению доступности, которые регулярно совершенствуются».

С приветствием к участникам семинара обратился и один из спикеров мероприятия, заместитель председателя ВОИ, директор АНО ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров. Прежде всего, он коротко рассказал слушателям о работе ВОИ, направленной на создание доступной среды по всей России. «Мы видим, как меняется ситуация на железнодорожном транспорте, – подчеркнул он. – Проведена огромная работа с инфраструктурой, расположенной во всех уголках страны. РЖД меняется в лучшую сторону. Применяются передовые технологии, реализуются пилотные проекты, такие, как зоны ожидания для людей с инвалидностью. Вы становитесь все более доступными и комфортными для людей с инвалидностью, что очень здорово. Надеюсь, что из этого семинара вы вынесете новые знания, новые навыки в части создания доступной среды».

Основной блок лекций семинара читал эксперт Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертно-консультационного центра «Эврика», ведущий эксперт СДС ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» Лев Гутман. Он рассказал слушателям о федеральных нормативно-правовых актах, регламентирующих права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам, и нормативных документах ОАО «РЖД» в области создания доступной среды. Отдельные лекции были посвящены анализу барьеров, с которыми сталкиваются маломобильные пассажиры в поездках на железнодорожном транспорте, основным направлениям обеспечения физической (архитектурной) и информационной доступности объектов. Особое внимание было уделено организации обслуживания маломобильных пассажиров на вокзальных комплексах, остановочных пунктах и в пассажирских поездах. Спикер также подробно остановился на взаимодействии с контрольно-надзорными органами по вопросам организации доступной среды и детально рассмотрел методику проведения обследования объектов транспортной инфраструктуры и пассажирского подвижного состава ОАО «РЖД» в рамках паспортизации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

На третий день семинара состоялось практическое занятие, в ходе которого обследование объектов проводилось по методикам РЖД. Часть слушателей изучала здание Рижского вокзала. Другая часть участников семинара работала на территории депо «Николаевка». Они смогли детально изучить одноэтажный и двухэтажный пассажирские вагоны со спецкупе для инвалидов.

Затем группы составили отчеты в соответствии с требованиями РЖД, которые они защищали в последний день. После этого состоялась последняя лекция «Организация обслуживания маломобильных пассажиров на вокзальных комплексах, остановочных пунктах и в пассажирских поездах», которую прочитал Евгений Бухаров. Полученные знания слушатели сразу отработали в ходе практического занятия «Особенности обслуживания людей с инвалидностью на объектах транспортной инфраструктуры и в поездах ОАО «РЖД». Этика взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность и оказания им помощи». По итогам онлайн-тестирования слушателям были вручены сертификаты об успешном освоении курса.