В Кирове состоялся семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

26.08.2022

С 22 по 26 августа в Кирове прошел семинар по подготовке экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» для представителей всех местных организаций ВОИ Кировской области.

Участников приветствовали заместитель министра внутренней политики Кировской области Никитина Ирина Юрьевна, заместитель председателя Кировской городской Думы Рябов Алексей Николаевич, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов» Общество для всех» Бухаров Евгений Александрович, председатель Кировской областной организации ВОИ Бужлакова Ирина Викторовна.

В первый день слушатели познакомились с базовыми принципами формирования безбарьерной среды. Во второй – узнали, как обследовать здания, какие инструменты использовать и как проводить измерения, как оформлять отчет об обследовании. В конце учебного дня участники отправились на обзорную экскурсию по городу. Преподавателей заинтересовала богатая история дореволюционной Вятки, приятно удивило количество исторических зданий в городе.

Следующий день был самым оживленным для участников. Слушатели проводили учебное обследование, учились на практике использовать измерительные инструменты, оформляли отчеты и презентовали итоги работы.

В заключительный день преподаватели рассказали о работе Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»: как выстроить взаимодействие между экспертами, экспертным центрами, государственными органами и иными организациями, ознакомились с кодексом этики СДС ВОИ, а по итогам занятий прошли тестирование. Участники, сдавшие экзамен, будут сертифицированы в качестве эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Благодаря данному мероприятию руководители местных организаций Кировской областной организации ВОИ получили обширные знания по вопросам формирования доступной среды. Впереди слушателей ждет обследование объектов в муниципалитетах и серия дополнительных вебинаров, что позволит им укреплять и актуализировать знания, а в дальнейшем использовать их для развития безбарьерной среды в регионе, опираясь в своей работе на конкретные законодательные нормы и успешные практики, и наиболее полно использовать возможности, которые предоставляет государство общественности для того, чтобы работы по доступной среде, в первую очередь, выполнялись в интересах людей с инвалидностью.