Уважаемые члены ВОИ и люди с инвалидностью, проживающие в Москве!

16.11.2022

Создать доступную среду, комфортную и безопасную для людей с инвалидностью невозможно без участия самих инвалидов! В Москве более десяти лет реализуется программа «Доступная среда» и социальная поддержка людей с инвалидностью, но все равно остаются объекты и инфраструктура, не до конца приспособленные для нужд инвалидов. Только люди с инвалидностью, кто каждый день сталкивается с теми или иными проблемными вопросами, могут дать объективную картину уровня доступности. При поддержке Департамента социальной защиты населения (ДСЗН) г. Москвы Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов (МГО ВОИ) проводит опрос и исследование общественного мнения о доступности городской среды.

Для выбора наиболее актуальных и перспективных направлений повышения качества городской среды для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата важно мнение каждого москвича, жителя ближайшего Подмосковья, тех, кто живет, работает или учится в Москве и имеет инвалидность!

Принять участие в опросе вы можете, заполнив специальную форму по ссылке.

Желающие представить и реализовать свой проект по улучшению доступности и качества городской среды – после прохождения опроса – могут отправить заявку, заполнив специальную форму, принять участие в отборочном туре программы «Действуй без барьеров! 2022», пройти обучение социальному проектированию, собрать команду единомышленников и получить финансовую и организационную поддержку своего проекта. Выдвижение проектов и заявки на участие в отборочном туре программы «Действуй без барьеров! 2022» принимаются до 25 ноября 2022г., пройти опрос, чтобы оставить свое мнение о доступности городской среды вы можете до 20 декабря 2022г.

Результатом работы станут социально значимые проекты, созданные командами москвичей с инвалидностью и реализованные при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы совместно с Московской городской организацией Всероссийского общества инвалидов.

Справочно:

Для участия в опросе, а затем и отборочном туре программы «Действуй без барьеров! 2022» необходимо подать заявку, заполнив специальную форму участника.

Программа «Действуй без барьеров!» стартовала весной 2021 года. Ее первыми участниками стали незрячие москвичи, которые разрабатывали и реализовывали свои проекты по повышению доступности городской среды для людей с нарушениями зрения под кураторством Московской городской организации Всероссийского общества слепых при поддержке ДТСЗН. Защита новых проектов активных незрячих горожан состоится в конце этого года.