IV Конференция для Экспертных центров СДС ВОИ состоялась

18.11.2022

С 13 по 17 ноября в Арт-отеле «Пушкино» прошла IV Всероссийская конференция для представителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ «Актуальные вопросы организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Развитие сети Экспертных центров СДС ВОИ в регионах РФ». В ней приняли участие 33 руководителя экспертных центров и экспертов СДС ВОИ.

Конференцию открыл заместитель председателя ВОИ, руководитель АНО ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров. Он подвёл основные итоги деятельности СДС ВОИ за последние три года и сделал обзор новых законодательных актов, касающихся обеспечения доступности. Так, по словам руководителя, сегодня в СДС ВОИ проведено более 40 семинаров по подготовке экспертов СДС ВОИ, в которых приняло участие более 1200 человек. Сертифицировано более 650 экспертов в 72 регионах России, и их количество растет. Они работают как в организациях ВОИ, так и в 45 экспертных центрах, еще 2 центра находятся в процессе сертификации. В числе крупных акций последнего времени он отметил паспортизацию более 130 офисов кредитных организаций по всей стране, и проведение обучающих семинаров для сотрудников РЖД, организующих обслуживание инвалидов и других маломобильных групп населения.

Затем генеральный директор ООО «ЭКЦ «Эврика», эксперт Общественной палаты Российской Федерации (Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам), профессор Российского Олимпийского международного университета, советник Председателя СПб ГО ВОИ по доступной среде, Генеральный консультант РССИ по доступности объектов спорта Лев Гутман ознакомил собравшихся с актуальными изменениями в нормативной базе в области обеспечения доступной среды.

Другие спикеры пленарного заседания рассказали участникам конференции об отдельных аспектах деятельности по создании доступной среды. Основное внимание было уделено вопросам взаимодействия экспертов СДС ВОИ и различных надзорных органов.

Юрист Межрегионального общественного движения «Движение против рака», г. Нижний Новгород, Андрей Чистов остановился на случаях успешной судебной практики по обеспечению инвалидов доступным жильём.

Заместитель Новосибирского транспортного прокурора Трофим Хмелевский рассказал о взаимодействии региональных надзорных органов с областной общественной организацией инвалидов и экспертным центром. Он особо подчеркнул важность такой работы для эффективной защиты интересов людей с инвалидностью. С мнением коллеги согласился и начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

О компетенциях проверяющих органов Госстройнадзора рассказал консультант Отдела контроля надзорной деятельности Управления специальных видов надзора Главного управления государственного строительного надзора Московской области Валерий Колчин. Он отметил, что с начала текущего года по предостережениям Главгосстройнадзора МО было устранено более 1,3 тыс. замечаний в сфере создания безбарьерной среды при возведении МКД и соцобъектов.

В свою очередь, выступившие эксперты СДС ВОИ осветили различные направления своей деятельности.

Так, директор АНО ЭМЦ «МИР ВОКРУГ НАС» (г. Ижевск) Эльмира Габдулхаева рассказала о различных способах адаптации подъездов жилых домов к потребностям людей с инвалидностью. Заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России, председатель Региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» (г. Улан-Удэ), член Общественного совета при Минстрое России Галина Горбатых привела примеры лучших практик такой работы. А генеральный директор ООО «Национальный центр паспортизации и адаптации «Доступная среда» (Республика Башкортостан) Максим Кожухов рассказал об опыте развития и продвижения инватуризма в Республике Башкортостан.

Второй день работы конференции ее участники провели в столичных музеях. Сначала они посетили негосударственный Музей русского импрессионизма, который известен новаторскими методами работы с инвалидами разных нозологий. Его экспозиция оснащена не только тактильными макетами и интерактивными стендами, но и ольфакторным сопровождением: около некоторых картин размещены ёмкости со специально подобранными ароматами. Их составлением занимаются незрячие парфюмеры бренда NŌSE perfumes.

Затем на базе Государственного музея – культурного центра «Интеграция» имени Н.А. Островского они приняли участие в коммуникационных семинарах-тренингах социокультурного проекта «Люди In». Их проводят люди с разными формами инвалидности, которые помогают участникам тренингов понять, что особенности инвалида не должны быть препятствием для активного взаимодействия с другими членами общества. Финальным стал тренинг «Диалоги в темноте», во время которого участники, разбившись на группы, должны были под руководством незрячих кураторов взаимодействовать друг с другом и выполнять задания, находясь в полной темноте.

Координатор этого тренинга, начальник социокультурных проектов и программ государственного музея - культурного центра «Интеграция» им. Н.А. Островского, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии» Евгений Арнапольский на следующий день посетил базу конференции, чтобы провести семинар на актуальную, но сложную для восприятия тему «Невизуальная доступность интернет-ресурсов».

Завершили конференцию ряд семинаров и панельных дискуссий, которые провели Евгений Бухаров и Лев Гутман. На них были рассмотрены «Порядок взаимодействия Экспертных центров с Заявителями и Органом по сертификации в ходе сертификации объектов и услуг», «Порядок оценки полной и частичной доступности при сертификации по Стандартам СДС ВОИ», опыт работы экспертных центров и экспертов СДС ВОИ в регионах, взаимодействие Экспертных центров СДС ВОИ с органами исполнительной власти и контрольными (надзорными органами) и другие актуальные вопросы, возникающие в ходе деятельности экспертов СДС ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».