АНО «ЦИПИ «Общество для всех» укрепляет связи с организациями инвалидов ДНР и ЛНР

19.12.2022

В рамках Семинара по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ, который прошел с 12 по 16 декабря в Подмосковье, состоялась встреча руководства ВОИ, АНО ЦИПИ с руководителями организаций инвалидов ДНР и ЛНР и подписание двусторонних договоров о сотрудничестве.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, которые касаются создания региональных организаций ВОИ в республиках, вопросы комплексной реабилитации, образования, трудоустройства людей с инвалидностью, необходимость подготовки специалистов-экспертов в области доступной среды для ДНР и ЛНР, участие членов организаций инвалидов новых регионов России в мероприятиях и проектах, проводимых АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

Отметим, в декабрьском семинаре по подготовке экспертов СДС ВОИ, организатором которого является АНО ЦИПИ, обучение прошли более 10 человек из ДНР и ЛНР. Их приезд, проживание и обучение организовано АНО ЦИПИ в рамках гранта, полученного от Фонда президентских грантов.

С целью активного взаимодействия организации заключили договоры о сотрудничестве. АНО «ЦИПИ «Общество для всех» и общественные организации инвалидов ДНР и ЛНР будут сотрудничать в плане подготовки экспертов в области доступной среды, вместе проводить обучающие вебинары по доступной среде для актива организаций инвалидов новых регионов. Договоры  также предусматривают  приглашение ребят с инвалидностью из республик на курсы «Основы независимой жизни на инвалидной коляске», обеспечение людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации и медицинскими средствами гигиены. Все запланированные в рамках договоров мероприятия будут реализовываться при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества инвалидов.

В целом в семинаре по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ всего приняли участие более 30 участников из Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Еврейской АО, Калининграда, Кемерово, Новосибирска, Якутии, Чувашии, Томска, Хабаровска, Челябинска, ДНР и ЛНР.

В течении четырех дней участники прослушали более 15 лекций по созданию доступной среды для людей с инвалидностью различных нозологий. Лекции читали эксперты высшей квалификации в сфере доступной среды Евгений Бухаров и Лев Гутман.

Обязательной частью программы подготовки экспертов СДС ВОИ является практическое занятия, на котором участники самостоятельно проводят аудит социального объекта. В этом раз участники семинара обследовали гипермаркет «Глобус». Провели замеры на прилегающей к гипермаркету территории, входные группы, витрины, кассы, места общего пользования. По итогам обследования участники подготовили отчеты, презентовали спикерам и обсудили допущенные ошибки. В заключительный день семинара участники прошли тестирование. Успешно прошедшие тестирование получат диплом сертифицированного специалиста-эксперта Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» и смогут начать работать в своих регионах.

Семинар проводится по финансовой поддержке Фонда президентских инициатив и Всероссийского общества инвалидов.