На Донбасс и в Луганск отправлена гуманитарная помощь людям с инвалидностью

23.01.2023

Около 20 наименований технических средств реабилитации  (ТСР) и медицинские средства гигиены (МСГ) для людей с инвалидностью доставило АНО ЦИПИ «Общество для всех» в ЛНР и ДНР в рамках реализации проекта «В новую жизнь без барьеров», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Все технические средства реабилитации и медицинские средства гигиены отправлены с учетом запросов, поступивших от членов организаций инвалидов «Новая жизнь» (ДНР) и «Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов» (ЛНР).

«Мы понимали, что в сложившихся условиях в ЛНР и ДНР люди с инвалидностью будут испытывать большие сложности из-за отсутствия необходимых ТСР и медицинских средств гигиены. Оперативно провели опрос среди членов организаций инвалидов новых территорий. Составили списки с учетом их индивидуальных потребностей, закупили все необходимое и отправили в республики более полутонны изделий», - сообщил директор АНО ЦИПИ «Общество для всех», заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров.

Отметим, что в ближайшие дни будет реализована вторая отправка гуманитарного груза. «Мы получили средства гигиены для девяносто членов организации. Сейчас обеспечение МСГ стоит наиболее остро. Для нас эта помощь важна и очень кстати», - отметил председатель правления Донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Ярослав Лисобей.

Закупка и отправка необходимых ТСР и МСГ - только часть мероприятий, которые намечены в рамках сотрудничества АНО «ЦИПИ «Общество для всех» с организациями инвалидов ДНР и ЛНР. В течение года члены организаций инвалидов ДНР и ЛНР примут участие в вебинарах по вопросам создания доступной среды и пройдут обучение в Москве по программе подготовке экспертов по доступной среде, которые проводит АНО ЦИПИ. «Участие молодых людей с инвалидностью из ЛНР и ДНР в наших семинарах по доступной среде не только даст им новые знания и практические навыки, которые они смогут применить в своих республиках при восстановлении инфраструктуры освобожденных территорий, но и будет способствовать их социальной реабилитации и абилитации, а также интеграции в общество», - отметил Бухаров. Отметим, что участие в семинарах уже приняли десять человек из ДНР И ЛНР.