Состоялся очередной семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

17.03.2023

Представители 19 регионов России прошли обучение на межрегиональном семинаре по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», который проходил в Подмосковье с 13 по 17 марта. Организатором семинара является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

В семинаре так же приняли участие семь членов организации инвалидов «Новая жизнь» (ДНР) и пять членов общественной организации инвалидов «Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов» (ЛНР). Их приезд, размещение в гостинице и обучение осуществлялось за счет средств гранта, полученного АНО «ЦИПИ «Общество для всех» от Фонда президентских грантов.

В первые два дня семинара его участники прослушали курс лекций по основным направлениям реализации государственной программы «Доступная среда», типовым ошибкам и лучшим примерам в области архитектурной доступности. Также на лекциях было уделено внимание обеспечению информационной доступности объектов и услуг.

В третий день семинара состоялся выезд на практическое занятие в Музей Победы. Участниками семинара провели самостоятельный аудит исследуемого объекта. После проведенного обследования, группы подготовили отчеты, которые презентовали преподавателям и участникам из других групп. В ходе презентации преподаватели указали на допущенные ошибки, после чего участники сформировали рекомендации для сотрудников музея, которые помогут создать на объекте максимально качественную безбарьерную среду.

В заключительный день семинара участники прошли тестирование, по итогам которого, набравшие необходимое количество баллов, смогут подать документы на сертификацию в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».