В Московской области состоялся очередной межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

25.11.2016

С 20 по 25 ноября 2016 г. в г. Пушкино Московской области прошел межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организатором которого являлась АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

Семинар проводился в целях  решения социальных проблем инвалидов: реабилитации, абилитации и социальной интеграции инвалидов, а также содействия в их трудоустройстве.

 

В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций из семнадцати регионов России: Республик Саха, Хакасия, Татарстан, Алтайского, Хабаровского, Пермского краев, Московской, Пензенской, Свердловской, Тверской, Калужской, Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Калининградской, Кемеровской областей и г. Севастополь, а также представители из коммерческих структур, занимающихся вопросами создания безбарьерной среды из г. Москвы и г. Челябинска.

С приветственным словом выступил Советник председателя ВОИ, директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров. После приветственных слов преподаватели - эксперты высшей квалификации СДС ВОИ Лев Гутман и Эльвира Асылгараева приступили к основной части семинара  - теоретическим занятиям.

Первые два дня семинара были посвящены теоретическому материалу в виде лекций и семинаров, в ходе которых слушатели ознакомились с основными направлениями государственная программа «Доступная среда», получили теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрели типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели рассказали об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

На третий день было проведено практическое занятие с выездом на объекты Пушкинского района московской области. Участники разбились на 3 группы, одна из которых работала в Межпоселенческой библиотеке Пушкинского муниципального района Московской области, а две -  в Физкультурно-оздоровительном комплексе «ОЛИМП» города Ивантеевки. В соответствии с полученными заданиями группы участников провели учебные обследования, по результатам которых были подготовлены отчеты и представление их на обсуждение всех участников семинара.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы участников Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов в регионах. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

В конце семинара выступил Заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев, который поприветствовал участников, вручил им сертификаты о прохождении обучения и пожелал успехов в реализации полученных на семинаре знаний.

 

Финансирование семинара осуществлялось Всероссийским обществом инвалидов в рамках реализации социально-значимого проекта «Развитие Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».