В Крыму в Евпатории состоялся очередной межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

05.05.2017

С 23 по 28 апреля 2017 г. в городе Евпатория Республики Крым прошел межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», который проводится АНО ЦИПИ «Общество для всех» с целью решения проблем людей с инвалидностью: реабилитации, абилитации, социальной интеграции инвалидов, а также содействия в их трудоустройстве.

В семинаре приняли участие представители Всероссийского общества инвалидов из пятнадцати регионов России: Республик Алтай, Башкортостан, Карелия, Коми, Крым, Саха (Якутия), Краснодарского и Красноярского краев, Курской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областей, городов Санкт-Петербург и Севастополь.

С приветственным словом выступил Советник председателя ВОИ, Директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров. После приветственных слов преподаватель, эксперт высшей квалификации СДС ВОИ Лев Гутман приступил к основной части семинара - теоретическим лекциям.

Первые два дня семинара были посвящены теоретическому материалу в виде лекций, в ходе которых слушатели ознакомились с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», получили теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрели типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели рассказали об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

На третий день были проведены практические занятия, которые проходили на базе социально-значимых объектов Республики Крым – Центра  профессиональной реабилитации инвалидов г. Евпатория и Национального центра параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов.

После проведенных обследований группы подготовили и представили  свои отчеты, а также ответили на вопросы преподавателей и участников семинара из других групп.

В течение трех дней в семинаре принимали участие представители министерств и ведомств Республики Крым, которые вместе с остальными участниками не только слушали лекции, но и участвовали в учебном обследовании и подготовке отчетов по результатам практических занятий.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию, могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

В конце семинара выступил Первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Нурлыгаянов Флюр Фаткулгаянович, который вручил участникам семинара сертификаты о прохождении обучения и пожелал успехов в реализации полученных на семинаре знаний.

После вручения сертификатов участникам семинара было организовано торжественное вручение свидетельства об аккредитации Экспертного центра СДС ВОИ Председателю Правления МОООИ «Колесница» Игорю Гундерову.

Финансирование семинара осуществлялось Всероссийским обществом инвалидов в рамках реализации социально-значимого проекта «Развитие Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».