В Подмосковье состоялся межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

26.09.2017

С 17 по 22 сентября 2017 г. в подмосковном городе Пушкино состоялся очередной межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организатором которого является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

 

Семинар проводится в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, абилитации, социальной интеграции инвалидов, а также содействия в их трудоустройстве.

В семинаре примут участие представители Всероссийского общества инвалидов из восемнадцати регионов России: Республик Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Хакасия, Татарстан, Ненецкого автономного округа, Ивановской, Томской, Сахалинской, Вологодской, Курской, Мурманской, Калининградской, Брянской, Красноярской, Московской, Самарской областей.

 После приветственных слов директора АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгения Бухарова началась основная часть семинара - теоретические лекции.

Нужно отметить, что основная часть семинара занимает два полноценных дня,  в ходе которых слушатели знакомятся с основными направлениями государственная программа «Доступная среда», получают знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассматривают типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов.

Также преподаватели, эксперты высшей квалификации рассказали об  основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день семинара начался с отработки полученных теоретических знаний на практике, которые прошли на базе объектов ГАУК г. Москвы «Парк культуры и отдыха «Сокольники». Разделившись на группы, слушатели семинара обследовали объекты в соответствии с полученными заданиями. После проведенного обследования группы подготовили и представили  свои отчеты, а также ответили на вопросы преподавателей и участников семинара из других групп.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.