Эксперты Системы добровольной сертификации ВОИ провели аудит девяти крупнейших стадионов России на доступность для инвалидов

19.04.2019

На стадионах ВТБ Арена (Москва), СК «Лужники» (Москва), «Ахмат-Арена» (Грозный), «Краснодар» (Краснодар), «Енисей» (Красноярск), «Нефтяник» (Уфа), «Анжи» (Махачкала), «Газовик» (Оренбург) и «Арсенал» (Тула) в рамках совместного проекта Российского футбольного союза,  САFE (Сentre for access to Football in Europe – Центр доступа к футболу в Европе) и Всероссийского общества инвалидов были  проведены аудиты уровня доступности футбольных стадионов Российской премьер-лиги для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.  

К проведению обследования были привлечены представители экспертных центров Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» из 4-х регионов России, прошедшие специальное обучение требованиям UEFA в отношении доступности футбольных стадионов.

«Мировая практика работы футбольных клубов демонстрирует, что болельщики с инвалидностью ходят на матчи с завидным постоянством и привлекают к этому своих друзей и знакомых. Уверен, совместный проект РФС, CAFÉ и ВОИ, направленный на первичный аудит и повышение доступности футбольных стадионов, позволит привлечь на футбольные матчи Российской премьер-лиги достаточно большую группу людей – болельщиков с инвалидностью», - отметил эксперт высшей квалификации СДС ВОИ, директор Органа по сертификации СДС ВОИ, заместитель руководителя аппарата ВОИ Евгений Бухаров.

Среди критериев, по которым эксперты СДС ВОИ оценивали доступность стадионов: наличие и количество зрительских мест для людей с инвалидностью, оборудованные парковочные места,  маршруты движения к стадиону и по самому зданию, наличие доступной информации, навигации и указателей,  наличие доступных санузлов и их количество, доступность пунктов продаж еды и напитков.

Не обошли вниманием и дополнительные услуги: наличие индукционных петель для слабослышащих, удобства для собак-поводырей и аудио-описательное комментирование для слабовидящих и незрячих зрителей. Кроме того, эксперты СДС ВОИ проверили эвакуационные пути на случай чрезвычайных ситуаций, и места оказания медицинской помощи.

Эксперты СДС ВОИ посетили также зоны работы прессы  и магазины  клубной символики.

Аудиту подверглись и официальные сайты стадионов и футбольных клубов: доступность контента в формате удобном для инвалидов различных нозологий, наличие контактных лиц и правил бронирования билетов с учетом наличия инвалидности.

По итогам аудитов экспертами  СДС ВОИ будут сформированы перечни замечаний и рекомендации для каждого стадиона по улучшению доступности, безопасности  и комфорта. Итоговые отчеты будут переданы в РФС и CAFÉ для обсуждения с руководством стадионов и футбольных клубов.