В Подмосковье состоялся межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

07.02.2020

Со 2 по 7 февраля в подмосковном городе Пушкино состоялся первый  в 2020 году межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации  «Мир, доступный для всех».

На семинаре прошли обучение представители Всероссийского общества инвалидов и других некоммерческих организаций из двадцати регионов России: Республики Адыгея, Крым, Татарстан, Бурятия, Ставропольского, Пермского краев, Белгородской, Свердловской, Кемеровской, Волгоградской, Тюменской, Псковской, Курганской, Кировской, Вологодской, Владимирской, Тверской, Ростовской, Московской областей и города Москвы.

В течение первых двух дней преподаватели АНО «ЦИПИ «Общество для всех» знакомили участников с теоретическим материалом: основными направлениями государственной программы «Доступная среда»,  правовыми документами, регламентирующими права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрели типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели рассказали об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день для участников семинара начался с обследования гипермаркета в подмосковном Пушкино на доступность для людей с инвалидностью. По итогам практического задания  слушатели подготовили отчеты, презентовали их коллегам и преподавателям, ответили на вопросы и разобрали допущенные ошибки.

Первая половина дня заключительного, четвертого дня семинара была посвящена вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ». Во второй половине участники прошли тестирование, по результатам которого, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию будут сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Напомним, межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации  «Мир, доступный для всех» проводится АНО «ЦИПИ «Общество для всех» в рамках развития Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».