В Подмосковье состоялся межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

16.10.2020

С 11 по 16 октября в подмосковном городе Пушкино прошел очередной межрегиональный семинар по программе подготовки специалистов-экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организованный АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

Обучение прошли представители 14 регионов: Московской, Белгородской, Вологодской, Астраханской, Томской, Ярославской, Костромской, Кемеровской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл, Красноярского, Краснодарского, Пермского и Алтайского краев.

За четыре полноценных дня участники прослушали 16 лекций. Преподаватели АНО ЦИПИ, эксперты высшей квалификации Евгений Бухаров, Эльвира Асылгараева и Лев Гутман познакомили участников семинара с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрели типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов.

Также наши преподаватели рассказали об  основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день семинара начался с отработки полученных теоретических знаний на практике. Слушатели семинара провели аудит доступности санатория и яхтклуба "Березка".  После выполнения обследования  участники семинара подготовили отчеты  и выступили с их презентациями, в ходе которых наши спикеры объяснили допущенные ошибки.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

 

Семинар организован при финансовой поддержке Фонда развития международной неправительственной организации Rehabilitation International и прошел с учетом требований Роспотребнадзора и региональных НПА в области защиты наcеления от вируса COVID-19.